Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снаряжение » Свет, фото и видеотехника » Карбидка
Карбидка
DominiCanesДата: Среда, 20.02.2013, 22:45 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
[warning]Автор: Анубис[/warning]

Сегодня я хочу рассказать вам о мощном и автономном источнике света - ацетиленовом фонаре или в простонародье «карбидка».

Такой фонарь будет очень полезен для людей, увлекающихся подземными речками, каменоломнями, бункерами и пещерами.
Состоит фонарь из реактора (в моем случае фирмы Alp Design)

И горелки ( фирмы Petzl)


Профессиональные горелки сейчас делает только фирма Petzl, но бывают и довольно успешные самопальные варианты. Но в них уже в отличие от фирменной горелки не будет хорошего пьезо-поджига и качественной стали в смеси с нержавейкой, что скажется на сроке службы такой горелки.

Реакторов в настоящее время существует большое количество. Из самых известных и доступных карбидок есть Petzl, Alp Design, а также какое -то время существовали карбидки в стальных и титановых баллонах под названием «Скиф».

Работает ацетиленовый фонарь на обычной водопроводной воде и карбиде кальция. В процессе работы выделяется ацетилен, на котором и горит фонарь и жженая известь или кальций.
Карбид лично я приобретал на Caves, там находятся ребята, которые продают его в доступном развесе (от 1 кг). Также можно было купить в розницу карбид в магазине клуба Cavexclub. Там же собственно я приобрел и карбидку.
Порядок использования ацетиленового фонаря:
1.Засыпаем карбид 300-400грамм в нижнюю часть реактора.

2.Заливаем воды в верхнюю часть и скручиваем обе части.

3.Открываем краник, но очень сильно и нужно будет подождать пару минут. (нежелательно открывать краник слишком сильно, иначе большая часть карбида сразу зальется водой и он слишком быстро прореагирует, что повлечет малое время работы и неприятный запах, который может ещё и повлечь маленький взрыв, если кто то закурит рядом с вами в узком пространстве.)
4.Зажигаем горелку и вперед в путь.
Носится карбидка на каске, чтобы не нагревать лобные доли и очень яркий свет не попадал в глаза.
Вообще фонарем очень доволен, пригождается в диге почти везде, потому что снимаю с экшн-камерой, а для неё нужен хороший свет.
В заключении рассказа кидаю видео с использованием карбидки.



а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
Форум » Снаряжение » Свет, фото и видеотехника » Карбидка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz