Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Градоведение » Путешествия » 13.08.11-17.08.11, Борисовский район, деревня Студёнка
13.08.11-17.08.11, Борисовский район, деревня Студёнка
ЛенушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 00:33 | Сообщение # 1
Шеф-повар Заброхи.
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 34
Статус: На забросе
День первый
Этим летом решили отправиться на место боевой славы России,туда,где Наполеон получил по шее и пообещал больше не нападать на Матушку-Русь,в деревню Студенка. Приехав в город-герой Минск и отдохнув пару часов с дороги,сели в электричку до Борисова. Что удивительно,цены на электрички там не в пример нашим. К примеру,до Борисова (как до Голицыно от Москвы) мы добрались за 4400 (около 22 рублей на российские деньги). Электрички там тоже - представляете, в тамбурах никто не ссыт и не курит, везде чистота и порядок! Как это чуждо русскому человеку...
Приехав в Борисов, сели на автобус, который довез нас до остановки Горбольница - кажется, следующая за городом. К слову о городе: поразительно красивый. К сожалению, все знакомство с ним ограничилось видом из автобуса и автовокзалом. Там же увидел еще одно чудо: контролеры контролеров. Это такие люди, которые заходят на остановке и требуют с контролера отчет о проданных билетах. А билеты и вовсе там стоят 900 (около 5 рублей российских)!
Выйдя на конечной, то бишь на Горбольнице, пошли прямо по дороге, любуясь красотами природы. Долго ли, коротко ли, но поймали мы пригородный автобус, который довез нас до Студенок...
К сожалению, а может и к счастью, карты достаточного масштаба у нас не было, поэтому решили довериться чутью и местным. Встретили там москвича на машине, он показал, как пройти к памятнику. Кстати о памятниках: в деревне множество памятников, напоминающих о событиях 1812 года, и мемориальная стелла ВОВ.
Идем по улочке, ищем место стоянки. Разумеется, возле реки. Но все подходы к Березине заняты либо домами, либо болотом и зарослями, либо садиками. Местные жители посоветовали пройти 2 км за деревню, на Гриву - относительно глухое и совершенно безлюдное место. Долго ли, коротко ли, но местный климат и комары решили с нами познакомиться: сгустились тучи,поднялся жуткий ветер,а комары уже не кусали - они просто сидели на нас и наслаждались городской кровушкой.
...Тропинка петляла,проходя сквозь аллею из кустарников. Чувствовался запах воды - мы были уже близко,но белорусские леса не спешили открывать нам свои тайны,проверяя нас на прочность. Загадывая новые загадки и видя,как мы находили решения,очередная завеса чуть приоткрывалась,как бы награждая нас за упорство.
И вот наконец мы вышли на берег Березины. Спуск к воде,чисто поле,недалеко небольшой пролесок. Сил идти дальше уже не было,поэтому,несмотря на старую туристическую примету (лучшее место для стоянки находится за 50 метров дальше выбранного),разбили лагерь у воды,спрятали палатку под пленку и уже внутри встретили первые капли дождя.
Знакомство состоялось.
День третий.
Утро началось очень необычно. Будильником для нас послужила рыбка, которая плескалась прямо у берега. Август солнцем не баловал, и было довольно прохладно. Лениво выползаем из палатки и готовим завтрак. Замечательный чай без чая, благо трав там растет много: мелиса, мята, зверобой.
Воду черпали прямо из реки, пропитанной кровью Великой Армии, потерявшей в одночасье весомую свою часть вместе с иллюзией о своей непобедимости и исключительности.
Зачем же прямо реки, спросите вы, ведь есть же колонки, колодцы в деревне? Есть, и, хоть и находится деревня в прямой видимости, но идти до нее два километра, обходя всю Гриву.
Тем более, за несколько неделю походов уже стойко выработалась привычка пить воду из любого водоисточника. Кстати, водичка прохладная, освежающая, хорошая.

После завтрака оценили наше местоположение и ознакомились с окрестностями. Судя по количеству кострищ, народ частенько заходит отдыхать на Гриву. И оно и понятно! Тем не менее, за три дня мы встретили лишь рыбаков, проплывающих на лодке.
Надо идти искать дрова. В округе насобирали остатки былых костров и свалили к нашему, которое, кстати, было выбрано в нескольких шагах от пролеска, в который вела тропинка. Небольшой ивняк с размытой от дождя почвой стал на первое время для нас источником хвороста. Скажу, что в данной местности вся растительность была представлена лишь травами и кустарниками, поэтому что-либо говорить о добротном костре не приходилось.
Весь день занимался подготовкой дров к очагу, в то время как Леночка занималась обустройством старой холостяцкой берлоги - двуспальной палатки и, если бы не перерывы на дождь, то так бы и не увидел волшебного преображения жилища, свалившись под вечер без сил.

Комары, видимо, тоже решили посмотреть на уютную палатку, а после и вовсе выселить нас из нее под хмурое белорусское небо. Когда же им это все же удалось, мы не стали ругаться на них, ведь в небе показались аисты! А после выглянула здоровенная радуга! И все это на фоне заката... Ты, я, палатка и лишь дикая природа вокруг говорили за нас все, что мы хотели, но не могли сказать друг другу...

День четвертый.
Представьте себе: чистое поле, на берегу большой реки стоит палатка, накрытая садовой пленкой. Тихо журчит водичка, мимо неспеша пролетают птички, просыпаются цветы и травы, умываясь то ли утренней росой, то ли ночным дождем, из-за серых туч пробиваются первые лучи солнца... И тут створки палатки открываются и из нее с диким рычанием вываливается на свет божий красное от духоты тело. Рыбы перестают плескаться, птицы в ужасе разлетаются... Тело выбирается из спальника, скидывает с палатки пленку на траву, умывается в реке и возвращается в палатку, где его верная спутница уже проснулась и нежилась в спальнике.

После завтрака беру местную валюту, нож, веревку, целую на прощанье любимую, наказывая ей следить за костром и ждать через 2 часа со щитом или на щите и ухожу искать соседнюю деревню в поисках магазина. Долго ли, коротко ли, но выхожу я на развилку,как добрый молодец из сказки: направо дорожка извилистая, кривая, разбитая, прямо же она ровная, хорошая. Иду прямо, прохожу мимо большого бетонного забора - Центр повышения квалификации МЧС - тропинка приводит в лесок, где устроена площадка для пикников. Понимаю, что мне не туда, разворачиваясь, пролезаю в дыру и гуляю по территории. Заметив впереди людей в форме, решаю скорее выбраться с объекта, поскольку лишние разбирательства на тот момент были ни к чему - в палатке ждала любимая!
Возвращаюсь на тропинку и иду по правой тропинке. Кстати сказать, я не знал куда идти. В Студёнках раньше был магазин, но его закрыли и теперь он стоит заброшенный и заросший на обочине, являя собой унылое зрелище... Магазин, куда я шел, мы заметили еще из окна автобуса, так что он был нашей надеждой на веселый вечер.

Поселок Светлая Роща. Без труда нахожу магазин - он там один, стоит за автобусной остановкой. Захожу и попадаю в 1940 год: продавщица со счетами на кассе, в накрахмаленном колпаке, пахнет хлебом, все в грязно-синих советских тонах. Закупаюсь и спрашиваю у продавщицы про пиво. Она на меня смотрит так, словно я сказал что-то ужасное. Заходит в магазин полковник и начинает пристально меня рассматривать: камуфляж с российской нашивкой, камуфляжную бандану, тесак за поясом... Продавщица отвечает, что рядом школа и пива тут не продают. Ближайший магаз в 5 км по трассе... Очень обидно, разворачиваюсь, прощаюсь, собираюсь уходить, но тут меня спрашивают, откуда я такой взялся. Честно отвечаю где стоим, зачем приехали. Продавщица уходит в подсобку, через несколько секунд выходит с бутылкой без этикетки и называет цену. Плачу, продавщица сует мне бутылку в сумку, объясняя, что такие тут порядки, мол чтоб детишки не хотели. Да и по накладным у них нет этого товара. Так, для себя берут и для своих. Эта история мне очень понравилась - хорошая методика!

Возвращаясь назад, нахожу на обочине много соснового лапника. Вяжу его веревкой и тащу за собой. Перейдя трассу и выходя к Студёнке, на обочине замечаю памятник событиям 1812 года. В самой деревне их очень много: и стеллы, и плиты, и скульптуры. Вот она, Слава Русского Оружия в воспоминаниях потомков. Светлая память тебе, Русский Воин, разгромивший Великую Армию!

...Идти тяжело. Жарко. Вязанка еле волочится за мной, веревка натирает плечи и руки. Но нести надо! Это наш обед,ужин и завтрак! На повороте на Гриву торможу, чтоб перекурить и нахожу хмель и шиповник. Набираю все в бандану и снова впрягаюсь в вязанку. Идти еще километр.

Добравшись до палатки (уложился ровно в два часа!), отдаю хранительнице очага продукты, а сам прячу дрова на старую иву - от дождя. Обед и здоровый сон это как раз то,что нужно после таких прогулок. Еленушка времени даром не теряла, а навела уют в палатке, разложив все по местам. Уверен, наша палатка могла бы служить образцом для всех.

Вечером, оставив лагерь на охрану комарам, пошли гулять по Гриве и в деревню. Видели аистов, вьющих гнезда! До чего умные птицы! Смотрят на тебя так пристально, словно знают обо всем, что у тебя на душе. И пока ты идешь, так и будут смотреть за тобой. А если с ними заговорить, то они будут тебя слушать и даже кивать головой! Как же это здорово!

Вечером разожгли большой костер, достали гитару и стали играть смелые песни Цоя в неспокойной Республике Беларусь, запивая их пивом и отваром из хмеля, а после смотрели в глубокое черное небо и искали ту единственную звезду,исполняющую все желания...

Эпилог.

Дорогой мой читатель! В этом скромном повествовании я упустил нарочно множество моментов вроде богатейших вишневых и яблоневых садов, широчайшего разлива реки, нашего досуга во время дождей, несметных полчищ комаров и как мы спасались от них, трехдневной безуспешной рыбалке, о людях и природе, о бесконечной тоске о Родине и о бескрайней радости по Матушке-Руси, поскольку все описать совершенно невозможно, равно как и передать всю гамму чувств и эмоций, которые вызвал этот поход.

Проснувшись и позавтракав, мы собрали вещи, сложили палатку и, обещав вернуться, попрощались с местом и ушли на остановку, прощаясь и с Великой Рекой Березиной, и с мудрыми аистами, и с памятниками Славного Года Войны Народной, и с колодцами, и со всеми радостями безмятежной суровой жизни на Гриве, что под деревней Студёнка...



















Прикрепления: 2740047.jpg (113.1 Kb) · 4875758.jpg (123.8 Kb) · 5362589.jpg (122.6 Kb) · 5552296.jpg (114.7 Kb) · 7116234.jpg (293.4 Kb) · 9368454.jpg (235.7 Kb) · 5214912.jpg (468.1 Kb) · 1065049.jpg (229.1 Kb) · 3693289.jpg (244.9 Kb) · 8419564.jpg (215.8 Kb)
 
ЛенушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 00:41 | Сообщение # 2
Шеф-повар Заброхи.
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 34
Статус: На забросе


















Прикрепления: 8600090.jpg (198.2 Kb) · 5490254.jpg (238.9 Kb) · 8135648.jpg (312.9 Kb) · 7298439.jpg (219.9 Kb) · 8076752.jpg (149.3 Kb) · 1572342.jpg (198.3 Kb) · 9310583.jpg (328.5 Kb) · 7329434.jpg (183.0 Kb) · 7682063.jpg (321.9 Kb) · 9311715.jpg (160.0 Kb)
 
ЛенушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 00:47 | Сообщение # 3
Шеф-повар Заброхи.
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 34
Статус: На забросе


















Прикрепления: 4567199.jpg (292.9 Kb) · 7260642.jpg (187.1 Kb) · 4771815.jpg (160.3 Kb) · 9463597.jpg (318.3 Kb) · 9465320.jpg (157.1 Kb) · 5948988.jpg (356.9 Kb) · 2169132.jpg (162.6 Kb) · 5261822.jpg (226.2 Kb) · 3973945.jpg (256.1 Kb) · 2224098.jpg (237.2 Kb)
 
DominiCanesДата: Суббота, 04.02.2012, 14:46 | Сообщение # 4
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
наше лето:) это было очень здорово:)
повторим обязательно:)


а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
_Турист_Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:30 | Сообщение # 5
юный алкоголик
Группа: Жители
Сообщений: 143
Статус: На забросе
+1
 
Форум » Градоведение » Путешествия » 13.08.11-17.08.11, Борисовский район, деревня Студёнка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz