Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Градоведение » Москва » Берлинская стена в Москве
Берлинская стена в Москве
DominiCanesДата: Вторник, 07.02.2012, 21:52 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
Настоящий кусок Берлинской стены, размером два на четыре метра стоит в Москве недалеко от Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова. Свой первозданный облик он утратил, зато, благодаря стараниям художников, стал частью нового, оригинального произведения искусства.

В центре фрагмента этого бетонного забора, когда-то разделявшего Западный и Восточный Берлин, - небольшая пробоина, на самой стене - несколько ярких бабочек из металла. В каждой детали этого монумента, по задумке авторов, был заложен определенный смысл, который можно описать одним словом: "Свобода".

Откуда взялись бабочки? Как говорит один из авторов памятника, художник Максим Метлянский: "В то время присутствовал идеализм, думалось, что все хорошо, что наступило время свободы. Поэтому и бабочки. Вот из стены в дырку бабочки вылетают, как будто свобода сочится", - поясняет один из авторов композиции.

Монумент на основе куска, доставленного из объединившегося Берлина, создавали трое: скульпторы Алексей Григорьев и Даниэль Метлянский и художник Максим Метлянский. К сожалению, одного из них, Алексея Григорьева , больше нет. Как рассказал Deutsche Welle его коллега, именно он был главным автором идеи монументальной композиции. Но настоящим "отцом" памятника может считаться доктор Райнер Хильдебрант (Rainer Hildebrandt), тоже ныне покойный.

Алексей Григорьев с начала девяностых годов жил и работал в Берлине, был знаком с первым директором музея "КПП Чарли" или "Чекпойнт Чарли" (Checkpoint Charlie), доктором Райнером Хильдебрантом. В круг общих знакомых входил также Юрий Самодуров, который в середине 90-ых задумал открыть Музей Андрея Сахарова в Москве. И вот, у Райнера Хильдебранта возникла идея установить памятник Берлинской стене в Москве, Алексей Григорьев согласился осуществить проект, а Юрий Самодуров предложил место – рядом с открывающимся музеем.

Даниэль и Максим Метлянские присоединились к проекту несколько позже. По словам Максима, то время он помнит как время, когда было много свободы, а денег не было вовсе. На проект он согласился сразу. Но вопрос заработка довольно быстро отпал сам собой, рассказывает художник. За проект предложили сумму, которая даже по тему времени была смехотворной. Вдохновляла художников идея памятника свободе. Максим Метлянский говорит, что это был очень трудный путь.

"Мне отвели самую трудоемкую работу – продалбливать стену. Нужно было сделать дырки в двух блоках, а это очень хорошо, на совесть сделанная стена. Мы специально купили отбойный молоток и, пока работали, пришлось заменить несколько вставных ломиков: они просто сточились", - вспоминает Максим Метлянский.

Художественная ценность этого монумента, по мнению авторов проекта, до сих пор высока. Как отметила замдиректора Музея Андрея Сахарова Людмила Веселовская, в Москве таких памятников просто нет, и люди, которые впервые оказываются рядом с ним, всегда с большим интересом рассматривают эту конструкцию из бетона и металла.

Однако место расположения фрагмента Берлинской стены в Москве - не самое посещаемое. Памятник стоит вдали от туристических маршрутов, и случайные прохожие на берег Яузы рядом с Садовым кольцом заходят нечасто. Правда, если бы символический фрагмент стены устанавливали сегодня, то событие не имело бы такого резонанса, как тогда, считает Людмила Веселовская.

"В середине 90-ых мы говорили о свободе и демократии, и на открытие памятка собралась такая толпа, что негде было встать! Сейчас вряд ли интерес к этому событию был бы столь велик", - говорит замдиректора Музея Сахарова.

Поменялись и атмосфера, и настрой. Люди поколения шестидесятников в конце 80-ых ходили на митинги, но не верили, что что-то может измениться, рассуждает Людмила Веселовская. В начале 90-ых все переживали распад Советского Союза, и новая государственность еще только формировалась. Сейчас, когда уже все оформилось, стало очевидно, что представление о демократии у тех, кто ждал и хотел перемен, не совпадают с тем, что получилось.

"Эйфория ушла, и никаких иллюзий о том, что будет все в России замечательно в ближайшее время, не осталось", - подытожила Людмила Веселовская. Кроме того, сейчас можно говорить уже и о смене поколений: нынешняя молодежь в России (в большинстве своем) просто не знает, что такое Берлинская стена.

[warning]Адрес 105120, город Москва, улица Земляной вал, дом 57, строение 6
Метро "Курская", "Чкаловская", "Таганская"[/warning]



Спасибо, Источник!


а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
Форум » Градоведение » Москва » Берлинская стена в Москве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz