Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Градоведение » Москва » СВАО - район Марфино
СВАО - район Марфино
DominiCanesДата: Пятница, 26.11.2010, 13:07 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
Своё название этот московский район получил по располагавшейся когда-то здесь деревне Марфино, входившей в состав владений соседнего села Вельяминова, позже названного Владыкином. В сохранившихся источниках она впервые упоминается как владение московского Богоявленского монастыря в межевой грамоте 1560 г. Однако его история, очевидно, древнее на два столетия. По вероятному мнению В.Д. Назарова, село Вельяминово получило своё название от последнего московского тысяцкого Василия Васильевича Вельяминова, скончавшегося в сентябре 1373 г. и погребённого в Богоявленском монастыре. Перед смертью он принял постриг. Имя его жены было Мария, и по аналогии с мужем вполне правдоподобно предположение о принятии ею схимы и соответственно монашеского имени Марфы. Отсюда и название деревни. Если ход этого рассуждения верен, то вклад в монастырь этой деревни был произведён вдовой или кем-то из сыновей Василия Васильевича Вельяминова в последней четверти XIV в.

К концу XVI в. Марфино запустело, превратилось в пустошь (в которой по описанию 1576 г. числилось 30 четей заросшей лесом пашни и 40 копен сена) и в 1595 г. было обменено игуменом обители Иосифом вместе с сельцом Вельяминово на соседние село Топорково и пустоши Игнатовское н Коптево, принадлежавшие князю Дмитрию Ивановичу Шуйскому. Новый владелец Марфина был боярином и младшим братом Василия Ивановича Шуйского, ставшего в начале XVII в. русским царём.

В 20-30-е годы XVII в. владельцем Марфина оказался его сын, князь Иван Иванович Шуйский, который, не имея потомства и будучи последним в роде Шуйских, по своей духовной грамоте 1637 г. отдал всё тому же Богоявленскому монастырю сельцо Вельяминовское с деревней Марфино и половиной слободки на «большой» Дмитровской дороге, «которая к Вельяминовской стороне».

Менее чем через два десятилетия монастырские власти вновь вынуждены были расстаться со своим старинным владением, которое приглянулось всесильному тогда патриарху Никону. В 1653 г. они получили взамен два села в Московском и Коломенском уездах. С этого времени Вельяминово и стало именоваться Владыкином. Но обмен этот был произведен явно под давлением патриарха, и сразу после падения Никона власти Богоявленского монастыря стали хлопотать о расторжении навязанной им сделки. Однако в 1688 г. им удалось вернуть только Марфино (в обмен на село Федоскино на Клязьме), и с тех пор деревня находилась во владении обители вплоть до секуляризации монастырских имуществ в 1764 г.

Согласно переписной книге 1704 г., она именовалась как сельцо Богоявленское, Марфино тож. Из этого источника узнаём имена живших тут работных монастырских людей: Парфён Михайлов сын Старков с сыном, Сергей Фёдоров с пасынком, садовник Фёдор Петров с тремя детьми, Василий Иванов. В скотном дворе также жили работные люди: Селиверст Степанов с двумя детьми, Ананья Еремеев с двумя детьми, скотник Савелий Леонтьев, вдова Прасковья Емельяновекая жена Ларионова с сыном. Всего же в монастырском и скотном дворе значилось 17 человек. Все они находились на жалованье.

Судя по ревизии 1744 г., в сельце Марфине значилось 32 ревизских души, земли 30 четвертей в поле, «а в дву потомуж», 200 копен сенных покосов, лесу две десятины. Здесь же имелось три копаных пруда с рыбой и скотный двор. В 1763 г. это хозяйство обслуживали 10 работников, получавших от монастыря жалованье по 2 рубля в год и по 6 четвертей хлеба. Подушные деньги за них платила монастырская казна.

Несмотря на секуляризацию 1764 г., монастырь всё же сумел удержать за собой в Марфине 11 с небольшим десятин земли, к которым в 1785 г. по указу Коллегии экономии было добавлено еще около 2 десятин огородной земли. Сами же марфинские крестьяне стали числиться государственными. Согласно данным середины XIX в., в сельце Марфина слободка их значилось 61 душа мужского и 74 женского пола. Местные жители, однако, страдали от малоземелья. По сведениям конца XIX в., тут было всего 78 десятнн пашни. Если в целом по Ростокинской волости на душу приходилось по 2,2 десятины земли, то в Марфине — по 1,19. Неудивительно, что в 1852 г. между местными крестьянами и монастырём возник земельный спор. Тяжба тянулась в общей сложности 16 лет, и в итоге за обителью здесь осталось всего чуть более 5 десятин земли.

По данным 1884 г., в сельце находилось 27 дворов, в которых проживало 167 человек. Дача Богоявленского монастыря располагалась при Монастырском пруде, а поблизости имелся смоляной заводик. В том же году на средства обители здесь был основан Александро-Мариинский приют, при котором находилась начальная школа для мальчиков, сирот из семей духовного звания. Их обучали столярному и переплетному ремеслу, а позднее готовили к должности псаломщиков, обучая регентскому искусству и игре на скрипке. В 1885 г. при нём был выстроен и освящён храм во имя иконы «Утоли моя печали».

Рубеж XIX-XX вв. стал временем быстрого увеличения численности населения в сельце. По данным 1912 г., здесь уже значилось 45 дворов. Почти четвёртая часть жителей была пришлыми, работавшими на предприятиях Москвы. Появляются небольшие ремесленные заведения и в самом Марфине. Крестьянские занятия всё более и более переориентируются на нужды московского рынка за счёт продажи в соседнюю Москву овощей, молока, молочных продуктов, позже — ягод. Из подсобных промыслов особенно процветает извоз.

В 1923 г. монастырский приют закрывается, и здание было предназначено под детский сад. В декабре 1929 г. в Марфине создается совхоз для снабжения столицы свежими овощами. Помимо местных жителей в нём работало много выходцев из других регионов страны — Орловской, Тамбовской и других губерний.

После Великой Отечественной войны в Марфине, на месте бывшего приюта был организован лагерный НИИ ядерной физики, где работали специалисты из числа заключенных. Условия их жизни и работы описал очевидец — писатель Александр Исаевич Солженицын в романе «В круге первом», который, начиная с 1947 г., заведовал тут библиотекой. Вместе с ним отбывал срок и писатель Лев Копелев, переводивший немецкую техническую литературу. А.И. Солженицын пробыл здесь до 1950 г., а сама же «шарашка», как называли её заключенные, действовала до 1953 г.

В апреле 1945 г. было принято решение об организации в Москве Ботанического сада Академии наук СССР. Идея его вписания в уже существующий лесной массив принадлежала академику Н.В. Цицину, его первому и бессменному директору до 1980 г. Из 360 гектаров бывшего Шереметевского лесопарка 160 гектаров были отведены непосредственно под Ботанический сад. Всего за десять лет было создано одно из крупнейших в Европе подобных учреждений. Поначалу для пальм и других теплолюбивых культур арендовались марфинские теплицы, но уже в конце 1950-х годов у сада появилась собственная оранжерея площадью 3 тыс. кв. м. Всего же в Ботаническом саду собрано свыше 11 тыс. видов и разновидностей растений со всех уголков мира. В лучшие годы отсюда расходилось до 300 тыс. экземпляров сортового посадочного материала цветочных культур и до 70 тыс. саженцев и сеянцев древесных растений.

Что касается совхоза «Марфино», он славился своим тепличным хозяйством и продолжил свою работу даже после того, как Марфино вошло в черту Москвы. Последние дома деревни снесли в конце 1960-х годов, и ныне название сельца сохранилось лишь в названии Большой Марфинской улицы.

По материалам книги Аверьянова К.А. «История московских районов»



а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
Форум » Градоведение » Москва » СВАО - район Марфино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz