Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безопасность » Аптечка » Борщевик (Опасно!)
Борщевик
DominiCanesДата: Пятница, 06.08.2010, 18:32 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
С начала июля и до середины сентября на опушках и полянах, на обочинах дорог, по ложбинкам и долинам рек, среди кустарников можно легко встретить это растение. Детишки любят, за счет полого стебля борщевика, делать из них духовые ружья, однако, все гораздо опасней.

Чем же опасен борщевик? Сок борщевика содержит уникальные химические компоненты, увеличивающие при попадание на кожу человека чувствительность к ультрафиолету в сотни раз. Даже если контакт с соком или растением произошел в темное время суток, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы будут такими же, как и при поражении кожи днем с одновременным облучением. Особо опасен борщевик для детей - на их коже волдыри появляются мгновенно.
Профилактика и лечение:
Чтобы избежать контакта с борщевиком, надо своевременно распознать опасное растение и держаться от него подальше. Но если «столкновение» все-таки произошло, необходимо сразу промокнуть сок платком или салфеткой, не размазывая, и тотчас закрыть пораженное место от солнца несколькими слоями ткани (одеждой или повязкой). Дома следует тщательно промыть место соприкосновения с ядом борщевика водой с мылом или спиртом. Участки тела после контакта с соком или растением следует защищать от солнечного облучения двое суток.



а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
Форум » Безопасность » Аптечка » Борщевик (Опасно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz