Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
Меню сайта
О нас Объекты Блог Форум Гостевуха Экспедиции
Категории раздела
Карты, схемы, планы [4]
Военная кафедра [40]
Техническая, военная, медицинская литература. Развиваем навыки
Читальня [23]
художественная литература
Снаряга [17]
Подбираем снаряжение для походов, рейдов
Поиск по сайту
Статистика

Кто сегодня был?
Всего осталось в живых: 1
Чужаков: 1
Своих: 0
Главная » 2011 » Январь » 13 » Термит. Сделай сам
20:08
Термит. Сделай сам
ТЕРМИТ

 
Помните в школе проходили реакцию Алюмотермии? Это и есть термит – смесь оксида железа и порошка алюминия. Смесь эта дает жар в 2-3 тысячи (!) градусов, плавит сталь, испаряет металлы, заставляет трескаться бетон и не гасится водой. Но зависит от выбранного оксида, степени измельчения алюминия и качества прессования. Эти параметры позволяют приготовить термит для плавки стали – или термит для устройства пожара; для пережигания высоковольтного кабеля - и уничтожения компрометирующих бумаг; термит горящий долго и жарко – и термит расшвыривающий пламя во все стороны. И НИКАКИХ самовозгораний и НИКАКОГО криминала ( в отличии от взрывчатки)!
Реактивы. Оксид железа – бывает двух видов, Fe3O4, Fe2O3. Вспоминайте школьный курс химии. Fe3O4 дает более жаркое пламя. Алюминий – пудра (серебрянка) дает пламя менее жаркое, легко загорается и быстро сгорает, довольно бурно. Алюминий в порошке загорается трудно, но горит долго, стабильно и очень жарко. Можно его купить там, где торгуют реактивами, или наточить с куска алюминия – напильником, вручную, долго и нудно. Но ничего не поделаешь. Прессовка.
Термит порошком горит бурно и не так жарко – например, если нужно устроить пожег. Для жаркого и стабильного пламени термит нужно спрессовать (можно домкратом) в единый кусок. Понадобится дополнительный поджигающий заряд.

Где взять оксид железа.
1) купить в магазине реактивов (ищите, в интернете их есть не мало).
2) Сделать.

 Сначала купите на рынке или в хозмаге (в отделе удобрений) железный купорос. Вам нужен именно железный, не медный купорос. Смешайте 50 г кальцинированной соды и100 г железного купороса вместе. Возьмите небольшую сковородку и высыпьте на неё смесь. Поставьте на сильный огонь. Продолжая не прерывно мешать, нагревайте, пока смесь не станет рыжего цвета. Включите максимально сильный огонь и грейте смесь, периодически помешивая, ещё минут 20. Для дополнительной очистки, рыжий порошок высыпьте в воду и размешайте. Оставьте стоять на сутки. Жидкость сверху слейте, а осадок ещё раз прожарьте на сковородке до идеальной сухости. Можно так же прокаливать железный купорос как таковой. А его получить из медного, продержав в нем много железа до смены цвета. Но к чему все усложнять?
 
Зажигательный состав

 Для успешного инициирования термита достаточно использовать «Алюминиевый порох». Запрессуйте его в котельную соломинку, а ее в небольшое количество алюминиевого пороха. От него загорится собственно инициирующей заряд. Скрутите прочную гильзу из фольги и наполните термитом №1 (см. ниже), вставьте в него заряд из алюминиевого пороха и закрутите, оставив торчать соломинку. Вот это теперь прессуйте внутрь термита №2 и будет вам счастье! От алюминиевого пороха загорит с термит №1, а от него термит №2.

Термит № 1 Тщательно смешать 25% алюминиевой пудры и75% оксида железа
Термит № 2 Все то же самое, но берется не пудра, а мелкий порошок алюминия и смесь прессуется. Это самый жаркий термит.
Категория: Военная кафедра | Просмотров: 12553 | Добавил: DominiCanes | Рейтинг: 4.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мини-чат
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • На ниточках - дизайнерская вышивка
  • Группа Свободных Сталкеров
  • Сталкер-диггерский клуб "Фернир". Хабаровск
  • Диггеры Ульяновска
  • Диггеры Кировограда
  • ВЫГОДА.орг
  • Стоматология в Москве.
    Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
    Используются технологии uCoz