Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
Меню сайта
О нас Объекты Блог Форум Гостевуха Экспедиции
Категории раздела
Карты, схемы, планы [4]
Военная кафедра [40]
Техническая, военная, медицинская литература. Развиваем навыки
Читальня [23]
художественная литература
Снаряга [17]
Подбираем снаряжение для походов, рейдов
Поиск по сайту
Статистика

Кто сегодня был?
Всего осталось в живых: 1
Чужаков: 1
Своих: 0
Главная » 2011 » Февраль » 5 » Противогаз ГП-4
20:07
Противогаз ГП-4

Назначение

      Защита человека от попадания в органы дыхания (фильтрация вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей), на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

 

 

_bm125.gif

 

Рис.1. Фильтрующий противогаз ГП-4у

Устройство противогаза

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей коробки 1, лицевой части 2 (маски) и соединительной трубки. В комплект противогаза, кроме того, входят сумка для противогаза 3 и коробка с незапотевающими пленками или специальный "карандаш", используемые для предохранения стекол очковых узлов лицевой части противогаза от запотевания.

Фильтрующе-поглощающая коробка противогаза служит для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Она представляет собой цилиндр, снаряженный противоаэрозольным фильтром и поглотителем (специально обработанным активированным углем), нередко называемым, шихтой. На противоаэрозольном фильтре задерживаются любые аэрозоли - радиоактивная пыль, дымы и туманы отравляющих веществ и бактериальные аэрозоли. Шихта задерживает пары и газы отравляющих веществ. В дне фильтрующе - поглощающей коробки имеется круглое отверстие для поступления в нее вдыхаемого воздуха; очищенный воздух выходит из коробки через навинтованную горловину, находящуюся на крышке коробки. Для прочности фильтрующе-поглощающей коробки противогаза на ней имеются зиги.

Лицевая часть противогаза (маска) предназначена для подведения очищенного в фильтрующе-поглощающей коробке противогаза воздуха к органам дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания на них радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Маска изготовлена из резины; она имеет два очковых узла, обтекатели и крепление.

Очковый узел состоит из смотрового стекла, внутренней и внешней обойм, которыми стекло крепится в корпусе маски, и прижимного кольца для крепления незапотевающей пленки.

Обтекатели предназначены для подвода вдыхаемого, сравнительно холодного воздуха непосредственно к стеклам очковых узлов, благодаря чему снижается их запотеваемость.

Клапанная коробка служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри нее имеются клапан вдоха и два - основной и дополнительный - клапана выдоха.

Крепление маски состоит из назатыльника и системы тесемок - лобовых, височных и затылочных.

Маски выпускаются трех ростов. Рост их обозначается цифрой на подбородочной части маски.

Маска соединяется с фильтрующе-поглощающей коробкой через соединительную трубку.

Соединительная трубка изготовляется из резины, покрытой тканью. Она одним концом наглухо крепится к патрубку клапанной коробки маски, а на другом конце имеет накидную гайку, с помощью которой присоединяется к горловине фильтрующе-поглощающей коробки. Поперечные складки (гофры), имеющиеся на трубке, придают ей необходимую упругость и обеспечивают свободное прохождение воздуха при сжатии или сгибании ее.

Сумка для противогаза предназначена для хранения и ношения противогаза. Сумка для противогаза ГП-4у имеет два отделения: меньшее - для фильтрующе-поглощающей коробки, большее - для маски и соединительной трубки. Внутри сумки имеется специальный карманчик для коробки с незапотевающими пленками или специального "карандаша". Сумка закрывается клапаном, который застегивается с помощью кнопок или на пуговицу. Для удобства переноски противогаза к сумке пришита плечевая лямка (тесьма), длину которой можно регулировать с помощью передвижной пряжки. К сумке крепится, кроме того, поясная тесьма (шнур).

 

Подготовка противогаза к пользованию

Противогаз будет являться надежным средством защиты, если лицевая часть его подобрана по росту и противогаз в целом подогнан и исправен.

Подбор необходимого роста лицевой части противогаза имеет решающее значение для пользования противогазом. Лицевая часть большего, чем необходимо, роста не обеспечит герметичности, и зараженный воздух будет проникать под лицевую часть, а следовательно, и в органы дыхания, минуя фильтрующе-поглощающую коробку. Меньшая, чем необходимо, лицевая часть будет сильно сжимать голову, и пребывание в противогазе станет затруднительным. Правильно подобранная маска должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений.

Подбор маски осуществляется по результату измерения высоты лица - расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка. При величине измерения от 99 до 109 мм берут первый рост, от 109 до 119 мм - второй и от 119 мм и выше - третий рост маски.

Получив противогаз, необходимо осмотреть и проверить на исправность все его части, затем правильно собрать противогаз и проверить его на герметичность.

При осмотре и проверке лицевой части противогаза прежде всего удостоверяются, соответствует ли ее рост. Затем определяют целостность маски и стекол очковых узлов; проверяют-исправность тесемок крепления, их натяжение и наличие на них пряжек. После этого осматривают клапанную коробку, проверяют состояние клапанов (они не должны быть порваны, покороблены или засорены.

Осматривая соединительную трубку маски, определяют, нет ли на ней проколов и порывов, плотно ли присоединена она к патрубку клапанной коробки, не помята ли накидная гайка и имеется ли в ней резиновое прокладочное кольцо.

При осмотре и проверке фильтрующе-поглощающей коробки обращают внимание, чтобы на ней не было ржавчины, вмятин, проколов (пробоин), в горловине-повреждений. Обращается внимание также на то, чтобы в коробке не пересыпались зерна поглотителя.

При проверке сумки для противогаза устанавливают целость ее, наличие кнопок или петли на клапане и пуговицы на корпусе, наличие и состояние плечевой и поясной тесемок, коробки с незапотевающими пленками или специального "карандаша", наличие деревянных планок, закрепляемых на дне сумки (обеспечивающих свободный доступ воздуха в фильтрующе-поглощающую коробку при пользовании противогазом).

Сборку противогаза производят в следующем порядке. В левую руку берут накидную гайку соединительной трубки маски (маска свободно опущена вниз); правой рукой ввинчивают до отказа фильтрующе-поглощающую коробку навинтованной горловиной в накидную гайку соединительной трубки маски.

Перед проверкой противогаза ГП-4у на герметичность необходимо произвести подгонку маски. Для этого следует максимально удлинить лобовые тесемки крепления маски, а височные и затылочные тесемки ослабить так, чтобы маска свободно надевалась на голову; затем надеть маску на голову (назатыльник маски должен прилегать к центру затылка) и подтянуть височные и затылочные тесемки (не затягивая их чрезмерно туго). Регулирование тесемок производится с помощью передвижных пряжек, имеющихся на них.

Чтобы убедиться в правильности подгонки маски, ее необходимо проверить на герметичность. С этой целью правой рукой следует перегнуть и плотно зажать соединительную трубку под клапанной коробкой, а затем сделать глубокий вдох. Если воздух при этом будет проходить под маску, значит она недостаточно плотно пригнана, необходимо подтянуть затылочные тесемки. После этого надо снова проверить маску на герметичность.

Для проверки правильности сборки и исправности (герметичности) противогаза в целом надевают маску, фильтрующе-поглощающую коробку вынимают из сумки, закрывают отверстие в дне коробки пробкой, а при отсутствии пробки - ладонью и делают вдох. Если воздух при этом не проходит под лицевую часть, то противогаз исправен (герметичен); если же при вдохе воздух будет проходить под шлем-маску (маску), то противогаз негерметичен, для обнаружения неисправности нужно проверить его по частям.

Проверенный и исправный противогаз в собранном виде укладывают в сумку. Фильтрующе-поглощающую коробку и маску противогаза ГП-4у укладывают, как отмечалось выше, в различные, предназначенные для них отделения сумки; при укладывании маски необходимо взять левой рукой за клапанную коробку так, чтобы очковые узлы были обращены от себя, а правой рукой вложить внутрь маски назатыльник и тесемки крепления маски, после этого вложить в большое отделение сумки сначала соединительную трубку, а затем маску (клапанной коробкой вниз); перегибать маску не рекомендуется. В таком состоянии противогазы хранятся их владельцами.

При пользовании противогазом стекла очковых узлов маски запотевают, что мешает видеть при надетом противогазе. Запотевание стекол происходит в результате конденсации на них паров при соприкосновении насыщенного выдыхаемого воздуха с поверхностью стекол очковых узлов. Запотевание стекол будет тем сильнее, чем ниже температура наружного воздуха. Для предохранения стекол очковых узлов от запотевания используют незапотевающие пленки или специальный "карандаш".

Незапотевающая пленка представляет собой кружок размером со стекло очкового узла лицевой части противогаза прозрачного целлулоида, на одной стороне которого нанесена специальная смазка. Пленку вставляют в очковый узел стороной со смазкой наружу (от стекла). Для этого следует вынуть прижимное кольцо, имеющееся в очковой обойме, протереть стекло чистой тряпочкой и, держа пленку пальцами за края (срезанным краем к внутренней части ладони), слегка согнуть ее и вставить в очковую обойму; пленку закрепить прижимным кольцом так, чтобы срез кольца был обращен в сторону обтекателя маски. Так же вставляют пленку в другой очковый узел. Незапотеваемая сторона пленки определяется легким, выдохом на обе стороны пленки на стороне со смазкой пары выдыхаемого воздуха не конденсируются.

Специальный "карандаш" против запотевания стекол используется следующим образом. На чисто протертую внутреннюю поверхность стекла "карандашом" наносятся без сильного нажима 5- 6 штрихов смазки в виде сетки; затем на стекло делают выдох и кругообразными движениями пальцем руки равномерно растирают смазку так, чтобы стекло стало прозрачным. После этого следует снова сделать выдох на стекло, чтобы проверить незапотеваемость его; если стекло запотело, смазку надо повторить.

После каждого пользования противогазом смазанные специальным "карандашом" стекла очковых узлов следует тщательно протереть и снова нанести смазку. Незапотевающие пленки обеспечивают пользование противогазом несколько раз (до израсходования смазки на них).

Категория: Снаряга | Просмотров: 4758 | Добавил: DominiCanes | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мини-чат
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • На ниточках - дизайнерская вышивка
  • Группа Свободных Сталкеров
  • Сталкер-диггерский клуб "Фернир". Хабаровск
  • Диггеры Ульяновска
  • Диггеры Кировограда
  • ВЫГОДА.орг
  • Стоматология в Москве.
    Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
    Используются технологии uCoz