Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Объекты » Потеряно » Космический самолет Буран
Космический самолет Буран
DominiCanesДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:43 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
[hide=0]Буран 2.01 в Москве, ул. Лодочная, 18[/hide]

К моменту закрытия программы (начало 1990-х годов) было построено или велось строительство пяти лётных экземпляров корабля «Буран»:

изделие 1.01 «Буран» — корабль совершил космический полёт в автоматическом режиме. Находился в рухнувшем монтажно-испытательном корпусе на 112-й площадке космодрома, полностью уничтожен вместе с макетом РН «Энергия» при обрушении Монтажно-Испытательного Корпуса № 112 12 мая 2002 года. Являлся собственностью Казахстана.

изделие 1.02 «Буря» — должен был совершить второй полёт в автоматическом режиме со стыковкой с пилотируемой станцией «Мир». Также находится на космодроме Байконур и также является собственностью Казахстана. В апреле 2007 года этот экземпляр установлен в экспозиции музея космодрома Байконур (площадка 2).

изделие 2.01 — степень готовности корабля на момент прекращения работ составляла 30-50 %. До 2004 года находился в цехах Тушинского машиностроительного завода, в октябре 2004 года перевезён на причал Химкинского водохранилища для временного хранения

изделие 2.02 — был готов на 10-15 %. Разобран на стапелях Тушинского машиностроительного завода.

изделие 2.03 — задел уничтожен в цехах Тушинского машиностроительного завода.

Кроме этого, были сооружены несколько макетов корабля, предназначенные для проведения с ними различных испытаний.


а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку


Сообщение отредактировал DominiCanes - Четверг, 01.09.2011, 17:47
 
DominiCanesДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:01 | Сообщение # 2
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
На Лодочной улице недалеко от станции метро "Сходненская" брошен недостроенный челнок "Буран", легендарный тезка которого побывал в космосе. Когда-то он был символом космической мощи нашей страны. Макет знаменитого "Бурана" стоит в парке "Горького", но тот, что лежит на окраине Москвы - настоящий корабль, который строился для полетов в космос, пишет "Московский комсомолец".

Лодочная улица находится недалеко от Химкинского водохранилища. Частично она проходит через промзону. Здесь, у дома номер 18, журналисты обнаружили странную конструкцию, напоминающую толстый короткий самолет с обрезанной задней частью.

Оказалось, это так называемое "изделие 2.01" - космический корабль, изготавливавшийся в цехах Тушинского машиностроительного завода. Очередной "Буран" был сделан примерно наполовину, когда с развалом Союза финансирование прекратилось, и все было заморожено. В 2004 году из помещения завода он был отбуксирован к причалу Химкинского водохранилища для временного хранения и лежит там до сих пор.

Попасть к недоделанному звездолету непросто. На территории, где он находится, сделали склад стройматериалов. На воротах стоит охранник, отпугивающий всех интересующихся. Но если пройти вдоль забора с колючей проволокой, можно найти боковой вход на территорию небольшого общежития, а оттуда уже попасть к "Бурану".

Выглядит космический корабль жалко. Голый металл выглядывает из мест, не покрытых внешней защитой. Рядом с челноком уложены крылья, хвост и незакрепленные шасси. За шесть лет лежания под открытым небом все это покрылось слоем грязи.

Все входы в "Буран" наглухо заперты, однако при желании залезть внутрь все-таки можно через незакрытые технологические отверстия. Изнутри кажется, что все детали сделаны только вчера. Большая часть корпуса полая: когда-то предполагалось, что на корабле будут выводить в космос спутники или доставлять грузы на летавшую еще станцию "Мир". В кабину пилотов ведет небольшая деревянная лесенка, но в самой кабине пусто - не успели доделать. В основном отсеке часть оборудования уже есть.

На Тушинском машиностроительном заводе от "Бурана" открестились - предположили, что он принадлежит НПО "Молния". Там газете получить комментарии не удалось.

Судьба "Буранов" оказалась несчастливой. В космос летал всего один корабль. После распада государства он отошел Казахстану, а в 2002 году был полностью уничтожен, когда на него рухнула крыша ангара, в котором он стоял. Второй полностью сделанный корабль, так и не полетевший за пределы планеты, сейчас стоит в экспозиции Музея космодрома Байконур. Третий гниет на Лодочной улице. Еще два корабля в свое время начали собирать, но потом разобрали, так как сделать успели мало. Больше других повезло "Бурану", сделанному не для полетов в космос, а для испытаний в атмосфере - его за 10 миллионов евро продали Германии.

В отличии от России, США делает неплохой бизнес на своих космических кораблях. В связи с закрытием космической программы шаттлов NASA объявило о продаже трех оставшихся кораблей - Discovery, Atlantis и Endeavour - за 42 миллиона долларов каждый. В объявленную цену также входит стоимость доставки шаттла на "Боинге-747". Примечательно, что на один корабль покупатель уже нашелся.

ССылка



а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
КобальтДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:14 | Сообщение # 3
Опытный ходок
Группа: Жители
Сообщений: 164
Статус: На забросе
Да, это известная штука. Даже по телеку показывали.
Очень печально, могли бы его хотя бы на ВВЦ оттащить.
 
kontur7Дата: Пятница, 24.06.2011, 02:13 | Сообщение # 4
Знает, о чем говорит
Группа: Жители
Сообщений: 114
Статус: На забросе
ущел звездолет
 
Рождённый_в_октябрЕДата: Пятница, 24.06.2011, 03:38 | Сообщение # 5
Нигде не был, а орет
Группа: Долгожители
Сообщений: 74
Статус: На забросе
да.помещайте в потерянное.на барже его увезли.к хуям
 
СкаутДата: Пятница, 24.06.2011, 23:46 | Сообщение # 6
Секс-символ сайта "Заброха.ру"
Группа: Неудачники
Сообщений: 1073
Статус: На забросе
http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=103118&type=&page=1
Вот,плачьте на здоровье... biggrin


Хабарь,пока есть куда класть...
 
SovaДата: Среда, 15.08.2012, 14:21 | Сообщение # 7
Сводите меня куда-нибудь?
Группа: Жители
Сообщений: 14
Статус: На забросе
не удалось на него попасть ровно за день как его увезли, видимо, в ту ночь его особенно охраняли((
 
Форум » Объекты » Потеряно » Космический самолет Буран
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz