Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Градоведение » Москва » Дом на Набережной
Дом на Набережной
DominiCanesДата: Вторник, 07.02.2012, 22:04 | Сообщение # 1
A/Dm-in
Группа: Невидимые наблюдатели
Сообщений: 1366
Статус: На забросе
[warning]«Дом на набережной» (официальное наименование — «Дом правительства»)— комплекс сооружений на Берсеневской набережной Москва-реки на Болотном острове, по адресу улица Серафимовича, дом 2. Организации, расположенные на стороне набережной, иногда используют адрес: Берсеневская набережная, дом 20.[/warning]

Жилой комплекс ЦИК-СНК СССР занимает площадь в три гектара. Стоит на острове, и связан с «материком» Большим Каменным и Малым Каменным мостами. 25 подъездов выходят на две улицы — Серафимовича (бывшая Всехсвятская) и Берсеневская набережная.

Дом на набережной (Дом правительства)Во время переноса в 1918 году советской столицы в Москву было переведено большое количество госслужащих. Поначалу их расселили в так называемых домах Советов (гостиницы «Националь», «Метрополь», прочие здания), однако жилой площади постоянно не хватало.

В связи с тем, что в центре Москвы образовалась нехватка гостиничных мест, в 1927 году создали комиссию по строительству Дома ЦИК и Совета народных комиссаров под председательством главы правительства Алексея Рыкова. Комиссия, в которую входили секретарь ЦИК Авель Енукидзе, архитектор Борис Иофан и глава ОГПУ Генрих Ягода, решила, что квартиры в доме будут предоставлять членам ЦК ВКП(б), Комиссии партийного контроля, наркомам и их заместителям. Впоследствии в дом стали заселять военачальников, писателей и артистов, Героев Советского Союза, старых большевиков и пр.

24 июня 1927 года было принято решение о начале строительства дома для ответственных работников, которое продлилось до 1931 года. Жильцами дома стали главным образом представители формировавшейся советской элиты: учёные, партийные деятели, Герои Гражданской войны, Социалистического Труда и Советского Союза, старые большевики, выдающиеся писатели, служащие Коминтерна, герои войны в Испании.

Дом на набережной был построен по проекту Бориса Михайловича Иофана на месте, где до этого находились винно-соляные склады, что нашло отражение в архитектуре его внутренних дворов. За ходом строительства следил лично Алексей Иванович Рыков. По первоначальному проекту дом должен был быть красным, как и Кремль, однако, в связи с нехваткой денег, внешние стены дома стали серыми. Двенадцатиэтажный дом на набережной с пятьсот пятью квартирами (двадцать четыре подъезда) стал одним из самых крупных домов в Европе.



На этажах по две квартиры. В квартирах был дубовый паркет, художественная роспись на потолках. Фрески делали специально приглашённые из Эрмитажа живописцы-реставраторы. На потолках красовались пейзажи разных времён года, цветы, фрукты. На кухне имелось отверстие в стене для самоварной трубы и выход грузового лифта, на котором вывозили мусор. Вахтёр заведовал лифтом; наверх пассажир поднимался в компании сопровождающего, вниз приходилось спускаться пешком или стучать по металлической двери шахты, чтобы вахтёр услышал и поднялся.

Дом включал в себя клуб (ныне Театр эстрады), кинотеатр на полторы тысячи мест, спортивный зал, универмаг, прачечную и амбулаторию, сберкассу и отделение связи, детский сад и ясли. В столовой жители дома бесплатно (по талонам) получали готовые обеды и сухие пайки, так что самим готовить пищу было необязательно. Во внутренних дворах дома были разбиты газоны с фонтанами. Мебель в доме была унифицирована: стулья, столы, буфеты и прочее имели бирки инвентарных номеров. Жильцы, въезжая, подписывали акт приемки, в котором учитывалось всё — вплоть до шпингалетов и дубовой крышки от унитаза. Горячая вода подавалась от теплоцентрали.

Стройку курировал Ягода. Подъезд дома № 11 — нежилой, в нём нет ни квартир, ни лифтов. Предполагается, что отсюда или прослушивали квартиры жильцов других подъездов, или за стенами скрыты некие тайные помещения. Помимо этого подъезда в доме имелись конспиративные квартиры чекистов. Чекисты работали в доме под видом комендантов, консьержей, лифтёров и в своих квартирах встречались со своими осведомителями или прятали таинственных жильцов, как, например, агента советской разведки в Южной Африке Дитера Герхардта.

Многие жители дома были репрессированы целыми семьями во время Большого террора второй половины 30-х годов ⅩⅩ века.


Кинотеатр «Ударник»

Сегодня Дом правительства объявлен памятником истории и охраняется государством. В доме расположены жилые корпуса, Театр Эстрады, кинотеатр «Ударник».

Для посетителей открыт муниципальный краеведческий музей, в создании которого принимала участие вдова Юрия Трифонова Ольга Романовна Трифонова (Мирошниченко). В музее с использованием сохранившейся мебели хранители попытались воспроизвести атмосферу 1930-х годов. На фасадах здания установлено двадцать пять мемориальных досок в память о его жителях (ещё шесть находятся в подъездах).
Известные лица, проживавшие в Доме на набережной

Александров Григорий Васильевич
Аллилуева Светлана — квартира № 37
Алкснис Яков Иванович — квартира № 100[11]
Баграмян Иван Христофорович
Водопьянов Михаил Васильевич
Глушко Валентин Петрович
Голованов Александр Евгеньевич — с 1943 г.
Демьян Бедный — квартира № 35
Димитров Георгий Михайлович
Жуков Георгий Константинович
Иофан Борис Михайлович
Каманин Николай Петрович
Кеменов Владимир Семёнович
Косарев Александр Васильевич
Косыгин Алексей Николаевич
Корк Август Иванович — квартира № 389
Кубяк Николай Афанасьевич
Куйбышев Валериан Владимирович
Лавренёв Борис Андреевич
Микоян Артем Иванович
Моисеев Игорь Александрович
Николаева Клавдия Ивановна
Пальгунов Николай Григорьевич — квартира № 284
Поскрёбышев Александр Николаевич
Радек Карл Бернгардович
Рыков Алексей Иванович — квартира № 18
Серафимович Александр
Сталин Василий Иосифович
Стасова Елена Дмитриевна
Стаханов Алексей — квартира № 55
Тарле Евгений Викторович
Тихонов Николай Семёнович
Трифонов Юрий Валентинович
Тухачевский Михаил Николаевич
Хрущев Никита Сергеевич
Цицин Николай Васильевич
Цюрупа Александр Дмитриевич
Шатров Михаил Филиппович
Шумяцкий Борис Захарович

Современные жильцы

Геннадий Хазанов
Александр Домогаров кв № 195
Наталья Андрейченко
Патриарх Кирилл

Спасибо, Источник!


а оно вам надо?Мне-нет. Вообще я хочу настоящую розовую гитару с голубыми слонами...
---
Весь флуд перемещается в [Ха]барную Ст[р]ойку
 
Форум » Градоведение » Москва » Дом на Набережной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
Используются технологии uCoz