Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Ходок
Меню сайта
О нас Объекты Блог Форум Гостевуха Экспедиции
Категории раздела
Карты, схемы, планы [4]
Военная кафедра [40]
Техническая, военная, медицинская литература. Развиваем навыки
Читальня [23]
художественная литература
Снаряга [17]
Подбираем снаряжение для походов, рейдов
Поиск по сайту
Статистика

Кто сегодня был?
Всего осталось в живых: 1
Чужаков: 1
Своих: 0
Главная » 2011 » Февраль » 7 » Предохранение стекол противогаза
21:42
Предохранение стекол противогаза
ПРЕДОХРАНЕНИЕ СТЕКОЛ ОЧКОВЫХ УЗЛОВ ОТ ЗАПОТЕВАНИЯ И ОБМЕРЗАНИЯ

на рисунке - надевание утеплительных манжет


1. Для предохранения стекол очковых узлов от запотевания и обмерзания в противогазах и ИДА используют незапотевающие пленки (одно и двусторонние), обтекатели, накладные утеплительные манжеты и подмасочники.

2. Незапотевающие пленки имеют с одной или двух сторон слой желатина, который сохраняет прозрачность за счет равномерного распределения капель конденсирующейся влаги. Запотевающая (не имеющая слоя желатина) сторона определяется по помутнению после легкого выдоха на пленку. Пленку устанавливают в очковый узел запотевающей стороной к стеклу.

Односторонние незапотевающие пленки имеют маркировку на коробках «НП», а двусторонние — «НПН».

Порядок установки незапотевающих пленок: вскрыть коробку с пленками; вывернуть лицевую часть, извлечь прижимные кольца; протереть стекла чистой сухой ветошью; взять пленку за торцы (если пленка односторонняя — определить сторону, на которую нанесен слой желатина); установить пленку на стекло; установить прижимное кольцо.

В лицевых частях ШМС, ШМГ и ШМБ роль прижимных колец выполняют резиновые манжеты. Перед установкой пленки необходимо отвернуть манжету, а затем вернуть ее в исходное положение.

Вставленные незапотевающие пленки могут быть использованы несколько раз, поэтому после снятия противогаза протирать внутреннюю поверхность лицевой части следует осторожно, не касаясь пленок пальцами или тампонами.

При утрате или израсходовании пленок для предохранения стекол нанести несколько штрихов сухим куском мыла и растереть их пальцем до прозрачного состояния стекол.

3. Обтекатели предназначены для направления вдыхаемого воздуха на стекла очкового узла. В противогазах ПМК и ПМК-2 обтекатели направляют вдыхаемый воздух в сторону клапанной коробки.

Необходимо следить за правильностью крепления обтекателей. Вынимать или обрезать обтекатели запрещается.

4. Накладные утеплительные манжеты для лицевых частей ШМ-41Му, ШМ-62, ШМ-66Му, М-80, МБ-1-80 выдают в зимнее время и носят надетыми на очковый узел.

Для надевания НМУ необходимо: протереть снаружи очковый узел лицевой части, а стекла утеплительных манжет — с обеих сторон; завернуть резиновый край манжеты по всему периметру и удерживать его пальцами; прижать ровно и плотно манжету к очковой обойме; отпустить завернутый край манжеты и подправить его таким образом, чтобы он обхватил обойму.

Для исключения попадания и конденсации влаги между стеклами манжету рекомендуется надевать вне теплого помещения. В случае образования конденсата (инея) между стеклами манжету снять, протереть стекла сухим чистым тампоном и вновь надеть.
Категория: Военная кафедра | Просмотров: 2490 | Добавил: [Сплав] | Рейтинг: 4.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мини-чат
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • На ниточках - дизайнерская вышивка
  • Группа Свободных Сталкеров
  • Сталкер-диггерский клуб "Фернир". Хабаровск
  • Диггеры Ульяновска
  • Диггеры Кировограда
  • ВЫГОДА.орг
  • Стоматология в Москве.
    Copyright Zabroha.ucoz.ru © 2024
    Используются технологии uCoz